社会貢献の取り組み

マルちゃん杯少年柔道大会

マルちゃん杯 北海道少年柔道大会の戦績

小学生の部

※3位は2チーム。

中学生の部を見る

回数
(年度)
会場 優勝 準優勝 3位(2チーム)
第30回
(2016)
北海道立北見体育センター 北区体育館少年少女柔道クラブ 札大ジュニアJUDOクラブ 光洋館工藤道場新冠柔道少年団
第29回
(2015)
千歳市スポーツセンター(ダイナックス・アリーナ) 柳柔会高畑道場A 光洋館工藤道場A 厚別区体育館柔道クラブ札大ジュニアJUDOクラブ
第28回
(2014)
道立野幌総合運動公園 総合体育館 柳柔会高畑道場A 札大ジュニアJUDOクラブ 池田柔道少年団尚志館當摩道場
第27回
(2013)
北海道立野幌総合運動公園体育館 直心館苗穂柔道少年団A 池田柔道少年団 北柔会道場柳柔会高畑道場A
第26回
(2012)
千歳市開基記念総合武道館 花柔会西野柔道少年団A 標茶柔道スポーツ少年団A 直心館苗穂柔道少年団A札大ジュニアJUDOクラブA
第25回
(2011)
アスクゲートネクサス北見体育センター 北区体育館少年少女柔道クラブA 柳柔会高畑道場A 札大ジュニアJUDOクラブA柳柔会高畑道場B
第24回
(2010)
千歳市開基記念総合武道館 直心館苗穂柔道少年団A 登別誠有館有櫛道場 北区体育館少年少女柔道クラブ帯広柔道少年団
第23回
(2009)
北海道立総合体育センター 直心館苗穂柔道少年団A 北区体育館少年少女柔道クラブA 登別誠有館有櫛道場花柔会西野柔道少年団A
第22回
(2008)
北海道立総合体育センター 直心館苗穂柔道少年団A 柳柔会高畑道場A 岩見沢中央柔道少年団釧路太平洋柔道スポーツ少年団A
第21回
(2007)
北海道立総合体育センター 柳柔会高畑道場A 屯田柔道少年団A 帯広柔道少年団A光柔会(北見柔道スポーツ少年団)
第20回
(2006)
北海道立北見体育センター 柳柔会高畑道場A 宝柔館道場 心技館薩川道場帯広柔道少年団A
第19回
(2005)
千歳市開基記念総合武道館 柳柔会高畑道場 広尾町柔道少年団 花柔会西野柔道少年団A直心館苗穂柔道少年団A
第18回
(2004)
千歳市開基記念総合武道館 柳柔会高畑道場 末広北柔道場A 広尾町柔道少年団厚別区体育館柔道クラブA
第17回
(2003)
函館市民体育館 登別誠有館有櫛道場A 柳柔会高畑道場 札幌市手稲柔道少年団厚別区体育館柔道クラブA
第16回
(2002)
北海道立総合体育センター 登別誠有館有櫛道場 柳柔会高畑道場 札幌市手稲柔道少年団厚別区体育館柔道クラブA
第15回
(2001)
北海道立北見体育センター 誠心館柔道場大雪山 登別誠有館有櫛道場 北見練心会A花柔会西野柔道少年団A
第14回
(2000)
函館市民体育館 紋別柔道スポーツ少年団 登別誠有館有櫛道場 末広北柔道場A誠心館柔道場大雪山
第13回
(1999)
札幌市中島スポーツセンター 花柔会西野柔道少年団 門別町柔道スポーツ少年団A 帯広少年団A登別誠有館有櫛道場A
第12回
(1998)
釧路町総合体育館 柳柔会高畑道場 登別誠有館 士別誠心館道場様似柔道少年団
第11回
(1997)
苫小牧市総合体育館 士別誠心館道場 柳柔会高畑道場 登別誠有館札幌市手稲柔道少年団
第10回
(1996)
札幌市中島体育センター 士別誠心館道場A 登別西柔道少年団誠有館 新得柔道少年団士別誠心館道場B
第9回
(1995)
帯広市総合体育館 末広北A 東大雪 士別北見
第8回
(1994)
北海道立北見体育センター 末広北道場A 柳柔会高畑道場 昭和樽塾
第7回
(1993)
旭川市総合体育館 柳柔会高畑道場A 末広北道場A 広尾町道場スポーツ少年団門別柔道スポーツ少年団
第6回
(1992)
札幌市中島体育センター 高畑道場A 北見練心会 旭川市道場旭川市末広北道場
第5回
(1991)
函館市民体育館 北見練心会 旭川市柔道場 高畑道場標茶柔道少年団
第4回
(1990)
札幌市中島体育センター 富良野柔道少年団 高畑道場 旭川本部道場
第3回
(1989)
釧路市厚生年金体育館 釧路興津小学校A 白石体育館B 紋別柔道少年団A釧路柳町柔道少年団
第2回
(1988)
札幌市中島体育センター 広尾柔道少年団 旭川本部道場 青雲塾越谷道場大野柔道少年団
第1回
(1987)
札幌市中島体育センター 広尾柔道少年団 大樹柔道少年団 釧路興津柔道少年団新得柔道少年団

小学生の部先頭へ戻る

中学生の部

※3位は2チーム。

回数
(年度)
会場 優勝 準優勝 3位(2チーム)
第30回
(2016)
北海道立北見体育センター 男子の部
美瑛柔道少年団
男子の部
直心館苗穂柔道少年団A
男子の部
旭川市立永山中学校A
男子の部
北区体育館少年少女柔道クラブ
女子の部
北柔会道場
女子の部
帯広柔道少年団A
女子の部
西山道場柔道少年団
女子の部
北区体育館少年少女柔道クラブ
第29回
(2015)
千歳市スポーツセンター(ダイナックス・アリーナ) 男子の部
花柔会西野柔道少年団A
男子の部
札幌市手稲柔道少年団A
男子の部
旭川市立永山中学校A
男子の部
上磯柔道教室A
女子の部
北区体育館少年少女柔道クラブ
女子の部
標茶柔道スポーツ少年団A
女子の部
札大ジュニアJUDOクラブ
女子の部
北柔会道場
第28回
(2014)
道立野幌総合運動公園 総合体育館 男子の部
旭川市立永山中学校A
男子の部
東海大学付属第四高等学校中等部
男子の部
標茶柔道スポーツ少年団
男子の部
函館柔道スポーツ少年団
女子の部
北区体育館少年少女柔道クラブ
女子の部
札幌市手稲柔道少年団
女子の部
標茶柔道スポーツ少年団
女子の部
札大ジュニアJUDOクラブ
第27回
(2013)
北海道立野幌総合運動公園体育館 男子の部
直心館苗穂柔道少年団A
男子の部
北区体育館少年少女柔道クラブ
男子の部
東海大学付属第四高等学校中等部
男子の部
旭川市立永山中学校A
女子の部
無窮館柔道塾
女子の部
北区体育館少年少女柔道クラブ
女子の部
札大ジュニアJUDOクラブ
女子の部
札幌市手稲柔道少年団
第26回
(2012)
千歳市開基記念総合武道館 男子の部
東海大学付属第四高等学校中等部
男子の部
北区体育館少年少女柔道クラブA
男子の部
直心館苗穂柔道少年団A
男子の部
旭川市立永山中学校A
女子の部
柔志館柔道少年団
女子の部
山下道場
女子の部
無窮館柔道塾
女子の部
札大ジュニアJUDOクラブ
第25回
(2011)
アスクゲートネクサス北見体育センター 男子の部
北区体育館少年少女柔道クラブA
男子の部
直心館苗穂柔道少年団A
男子の部
旭川市立永山中学校
男子の部
東海大学付属第四高校中等部
女子の部
旭川市立永山中学校
女子の部
浜頓別柔道少年団
女子の部
蘭越中学校
女子の部
花柔会西野柔道少年団
第24回
(2010)
千歳市開基記念総合武道館 男子の部
東海大学付属第四高等学校中等部
男子の部
旭川市立永山中学校
男子の部
北区体育館少年少女柔道クラブ
男子の部
帯広柔道少年団A
女子の部
旭川永山中
女子の部
北柔会道場
女子の部
清水町柔道スポーツ少年団
女子の部
末広北柔道場
第23回
(2009)
北海道立総合体育センター 男子の部
音更町立緑南中学校
男子の部
花柔会西野柔道少年団A
男子の部
厚別区体育館柔道クラブA
男子の部
北見練心会A
女子の部
旭川市立永山中学校
女子の部
岩見沢中央柔道少年団
女子の部
花柔会西野柔道少年団A
女子の部
広尾町柔道少年団
第22回
(2008)
北海道立総合体育センター 男子の部
東海大学付属第四高等学校中等部
男子の部
旭川市立永山中学校A
男子の部
花柔会西野柔道少年団
A男子の部
厚別区体育館柔道クラブA
女子の部
紋別柔道スポーツ少年団
女子の部
旭川市立永山中学校
女子の部
札幌市手稲柔道少年団A
女子の部
誠心館柔道場・大雪山A
第21回
(2007)
北海道立総合体育センター 旭川市立永山中学校A 広尾町柔道少年団A 花柔会西野柔道少年団A厚別区体育館柔道クラブA
第20回
(2006)
北海道立北見体育センター 登別誠有館有櫛道場 厚別区体育館柔道クラブA 広尾柔道少年団B永山中学校A
第19回
(2005)
千歳市開基記念総合武道館 永山中学校A 東海大学第四高校中等部 厚別区体育館柔道クラブA登別誠有館有櫛道場
第18回
(2004)
千歳市開基記念総合武道館 登別誠有館有櫛道場 東海大学第四高校中等部 あやめ野中学校A永山中学校A
第17回
(2003)
函館市民体育館 永山中学校A 誠心館道場大雪山 登別誠有館有櫛道場修心館多田道場
第16回
(2002)
北海道立総合体育センター 誠心館道場大雪山 東海大四クラブ 札幌市手稲柔道少年団花柔会西野柔道少年団A
第15回
(2001)
北海道立北見体育センター 東海大四クラブ 永山中学校 士別誠心館道場深川柔道スポーツ少年団A
第14回
(2000)
函館市民体育館 士別誠心館道場 末広北柔道場A 東海大学第四高校中等部永山中学校
第13回
(1999)
札幌市中島スポーツセンター 士別誠心館道場A 東海大学第四高校中等部 手稲柔道少年団A釧路景雲中学校
第12回
(1998)
釧路町総合体育館 東海大学第四高校中等部 釧路景雲中学校 士別誠心館道場A永山中学校A
第11回
(1997)
苫小牧市総合体育館 東海大学第四高校中等部 釧路景雲中学校A 柳柔会高畑道場厚別体育館柔道クラブA
第10回
(1996)
札幌市中島体育センター 柳柔会高畑道場 東海クラブ 門別町柔道少年団旭川中学校
第9回
(1995)
帯広市総合体育館 東海クラブ(札幌) 釧路景雲中学校 中札内花柔会西野
第8回
(1994)
北海道立北見体育センター 中札内柔道少年団 永山中学校 東海大学第四高校中等部
第7回
(1993)
旭川市総合体育館 釧路市立春採中学校 中札内柔道少年団 旭川市道場厚別体育館柔道クラブ
第6回
(1992)
札幌市中島体育センター 厚別少年柔道クラブA 南幌町柔道少年団A 大野中学校 紋別柔道少年団A
第5回
(1991)
函館市民体育館 中札内柔道少年団 釧路共栄中学校 旭川永山中学校広尾少年団
第4回
(1990)
札幌市中島体育センター 中札内柔道少年団 広尾中学校 豊平体育館
第3回
(1989)
釧路市厚生年金体育館 中札内柔道少年団 豊平体育館A 釧路春採柔道少年団釧路共栄中学校
第2回
(1988)
札幌市中島体育センター 釧路共栄中学校 中札内柔道少年団 金沢道場帯広柔道少年団
第1回
(1987)
札幌市中島体育センター 釧路共栄中学校 札幌琴似武道館 釧路春採中学校中札内柔道少年団

Smiles for All.すべては、笑顔のために。