社会貢献の取り組み

マルちゃん杯少年柔道大会

マルちゃん杯東北少年柔道大会の戦績

小学生の部

※3位は2チーム。

中学生の部を見る

回数
(年度)
会場 優勝 準優勝 3位(2チーム)
第29回
(2016)
秋田県立武道館 内郷柔道塾スポーツ少年団 雄武館山中道場 八戸市柔道少年団小友唯心塾
第28回
(2015)
岩手県営武道館 五所川原柔道少年団 雄武館山中道場 小友唯心塾内郷柔道塾スポーツ少年団
第27回
(2014)
岩手県営武道館 五所川原柔道少年団 剛柔舘藤田道場 小友唯心塾鶴田町柔道少年団
第26回
(2013)
秋田県立武道館大道場 五所川原柔道少年団 鶴田町柔道少年団 高橋道場剛柔館藤田道場
第25回
(2012)
岩手県営武道館 五所川原柔道少年団 小友唯心塾 黒石分団剛柔館藤田道場
第24回
(2011)
秋田県立武道館 五所川原柔道少年団 八戸市柔道少年団 高橋道場石背柔道会
第23回
(2010)
岩手県営武道館 小友唯心塾 剛柔舘藤田道場 雄和柔道クラブ五所川原柔道少年団
第22回
(2009)
秋田県立武道館 御野場柔道スポーツ少年団 雄和柔道クラブ 勝平柔道スポーツ少年団小友唯心塾
第21回
(2008)
岩手県営武道館 小友唯心塾 鶴田町柔道少年団 三船十段記念館柔道スポーツ少年団勝平柔道スポーツ少年団
第20回
(2007)
秋田県立武道館 鶴田町柔道少年団 小友唯心塾 木村柔道館村井道場
第19回
(2006)
岩手県営武道館 剛柔館藤田道場 仙台練心館 柔道塾秀武館内郷スポーツ少年団A
第18回
(2005)
秋田県立体育館 高橋道場 五所川原柔道少年団 柔道塾秀武館内郷柔道塾スポーツ少年団
第17回
(2004)
岩手県営武道館 三船十段記念館 小友スポーツ少年団A 剛柔館藤田道場A土崎道場A
第16回
(2003)
秋田市立体育館 五所川原柔道少年団 柔道塾秀武館 木村柔道館中里誠心塾分団
第15回
(2002)
岩手県営武道館 三船十段記念館 五所川原柔道少年団 木村柔道館柔道塾秀武館A
第14回
(2001)
秋田市立体育館 洗心館高擶スポーツ少年団 羽後柔道スポーツ少年団 村井道場木村柔道館A
第13回
(2000)
青森県武道館 木村柔道館A 五所川原柔道少年団 大松沢錬成館柔道スポーツ少年団村井柔道A
第12回
(1999)
秋田市立体育館 村井道場A 土崎道場A 飯坂道場スポーツ少年団A木村柔道館A
第11回
(1998)
岩手県営武道館 平内分団 立谷川柔道錬成会 木村柔道館A中田町柔道スポーツ
第10回
(1997)
秋田市立体育館 平内分団A 村井道場 土崎道場佐和道場
第9回
(1996)
秋田市立体育館 立谷川柔道錬成会A 松橋柔道A 村井道場車力柔道少年団
第8回
(1995)
岩手県営武道館 柔道塾秀武館 木村柔道館 三船十段記念館立谷川柔道錬成会
第7回
(1994)
秋田市立体育館 平内分団A 柔道塾秀武館A 木村柔道館岩出山少年柔道
第6回
(1993)
岩手県営武道館 平内分団A 柔道塾秀武館 剛柔館岩出山少年柔道
第5回
(1992)
岩手県営武道館 木村柔道館 岩出山少年柔道 柔道塾秀武館順道館岩崎道場
第4回
(1991)
岩手県営武道館 木村柔道館A 全日本柔道少年団七戸分団 岩出山少年柔道五所川原柔道少年団A
第3回
(1990)
岩手県営武道館 久慈市三船記念館 大久保道場 五所川原A木村柔道館
第2回
(1989)
宮城県立武道館 岩出山少年柔道 大久保道場 秀武館
第1回
(1988)
宮城県立武道館 岩出山少年柔道 飯坂柔道スポーツ少年団 大久保道場べにばなスポーツ少年団

小学生の部先頭へ戻る

中学生の部

※3位は2チーム。

回数
(年度)
会場 優勝 準優勝 3位(2チーム)
第29回
(2016)
秋田県立武道館 男子の部
天王中学校
男子の部
高橋道場
男子の部
五所川原第一中学校
男子の部
鶴田中学校
女子の部
鶴田中学校
女子の部
いわき柔道
女子の部
石巻みなと柔道会
女子の部
五所川原第一中学校
第28回
(2015)
岩手県営武道館 男子の部
坂下中学校
男子の部
御野場石川道場
男子の部
五所川原第一中学校
男子の部
高橋道場
女子の部
鶴田中学校
女子の部
弘前第一中学校
女子の部
北上中学校
女子の部
村井道場
第27回
(2014)
岩手県営武道館 男子の部
五所川原第一中学校
男子の部
いわき柔道スポーツ少年団
男子の部
山辺中学校
男子の部
御野場中学校
女子の部
鶴田中学校
女子の部
男鹿東中学校
女子の部
村井道場
女子の部
弘前第一中学校
第26回
(2013)
秋田県立武道館大道場 男子の部
小友唯心塾
男子の部
御野場石川道場
男子の部
鶴田中学校
男子の部
五所川原第一中学校
女子の部
村井道場
女子の部
弘前市立第一中学校
女子の部
いわき柔道スポーツ少年団
女子の部
男鹿東中学校
第25回
(2012)
岩手県営武道館 男子の部
御野場石川道場
男子の部
喜多方第三中学校
男子の部
大曲中学校
男子の部
五所川原第一中学校
女子の部
村井道場
女子の部
三沢市立第一中学校
女子の部
五所川原第一中学校
女子の部
八木山柔道愛好会
第24回
(2011)
秋田県立武道館 男子の部
青森山田中学校
男子の部
勝平中学校
男子の部
御野場柔道スポーツ少年団
男子の部
いわき柔道スポーツ少年団
女子の部
村井道場
女子の部
八木山柔道愛好会
女子の部
御野場柔道スポーツ少年団
女子の部
五所川原第一中学校
第23回
(2010)
岩手県営武道館 男子の部
いわき柔道スポーツ少年団
男子の部
戸沢道場柔友会スポーツ少年団
男子の部
鶴田中学校
男子の部
安田柔道スクール
女子の部
五所川原第一中学校
女子の部
いわき柔道スポーツ少年団
女子の部
三川中学校
女子の部
三段記念館柔道スポーツ少年団
第22回
(2009)
秋田県立武道館 男子の部
御野場柔道スポーツ少年団
男子の部
琢磨会
男子の部
庄内町立立川中学校
男子の部
いわき柔道クラブスポーツ少年団
女子の部
三川中学校
女子の部
五所川原第一中学校
女子の部
横手市立平鹿中学校
女子の部
いわき柔道クラブスポーツ少年団
第21回
(2008)
岩手県営武道館 男子の部
青森山田中学校
男子の部
高橋道場
男子の部
いわき柔道クラブスポーツ少年団
男子の部
御野場中学校
女子の部
五所川原第一中学校
女子の部
土崎中学校
女子の部
山辺中学校
女子の部
渡辺道場
第20回
(2007)
秋田県立体育館 男子の部
青森山田中学校
男子の部
安田柔道スクール
男子の部
三船十段記念館
男子の部
勝平中学校
女子の部
山辺中学校
女子の部
大熊中学校
女子の部
本荘東中学校
女子の部
本荘北中学校
第19回
(2006)
岩手県営武道館 木村柔道館A 東北学院中学校A 青森山田中学校土崎中学校
第18回
(2005)
秋田県立体育館 男子の部
櫛引柔道スポーツ少年団
男子の部
安田柔道スクール
男子の部
山田中学校
男子の部
青森山田中学校
女子の部
五所川原第一中学校
女子の部
金山中学校
女子の部
将監東中学校
女子の部
本荘東中学校
第17回
(2004)
岩手県営武道館 青森山田中学校 三船十段記念館A 小町柔道クラブA木村柔道館A
第16回
(2003)
秋田市立体育館 北林道場 渡辺道場A 石鳥谷柔道スポーツ少年団青森山田中学校
第15回
(2002)
岩手県営武道館 五所川原第一中学校 米山中学校A 木村柔道館A安田柔道スクールA
第14回
(2001)
秋田市立体育館 中田中学校A 木村柔道館A 内郷第一中学校直心館
第13回
(2000)
青森県武道館 飯島鷹武館柔道スポーツ少年団A 五所川原第一中学校 小湊中学校天王南中学校
第12回
(1999)
秋田市立体育館 飯島中学校A 羽後中学校A 三沢第一中学校天王南中学校A
第11回
(1998)
岩手県営武道館 天王南中学校B 三船十段記念館 宮古少年柔道教室河北中学校A
第10回
(1997)
秋田市立体育館 木村柔道館 三船十段記念館 河北中学校A大久保道場
第9回
(1996)
秋田市立体育館 仙北中学校 尚英中学校 三船十段記念館羽後中学校A
第8回
(1995)
岩手県営武道館 仙台練心会 五所川原第三中学A むつ柔道教室木村柔道館A
第7回
(1994)
秋田市立体育館 木村柔道館A 中田中学校 小湊中学校河北中学校A
第6回
(1993)
岩手県営武道館 小湊中学校 三船十段記念館A 秀武館木村柔道館A
第5回
(1992)
岩手県営武道館 岩出山少年柔道 弘前第四中学校 小湊中学校八戸一中学校
第4回
(1991)
岩手県営武道館 剛柔館A 岩出山少年柔道 中田町柔道スポーツ少年団大久保道場
第3回
(1990)
岩手県営武道館 修志館 岩出山少年柔道 木村柔道館三沢少年団
第2回
(1989)
宮城県立武道館 修志館 横手スポーツ少年団 向陽中学校
第1回
(1988)
宮城県立武道館 豊里町柔道スポーツ少年団 練生館スポーツ少年団 修志館道場横手スポーツ少年団

Smiles for All.すべては、笑顔のために。