地域・社会貢献の取り組み

マルちゃん杯少年柔道大会

マルちゃん杯 全日本少年柔道大会の戦績

小学生の部

※3位は2チーム。

回数
(年度)
会場 優勝 準優勝 3位(2チーム)
第30回
(2019)
東京武道館 朝飛道場 春日柔道クラブ 桜木柔道クラブ
雄武館山中道場
第29回
(2018)
東京武道館 古賀塾 東福岡柔道教室 羽田野道場
社柔道少年団
第28回
(2017)
東京武道館 松前柔道塾 春日柔道クラブ 有朋柔道塾
宝道場
第27回
(2016)
東京武道館 朝飛道場 松前柔道塾 明心館関本道場
有朋柔道塾
第26回
(2015)
東京武道館 朝飛道場 無心塾飯島道場 本吉塾
有朋柔道塾
第25回
(2014)
東京武道館 朝飛道場 大刀洗豪武館 東福岡柔道教室
白根柔道連盟鳳雛塾
第24回
(2013)
東京武道館 朝飛道場 小川道場 土浦市体育協会柔道部
松前柔道塾
第23回
(2012)
東京武道館 朝飛道場 春日柔道クラブ 脩柔館
松前柔道塾
第22回
(2011)
東京武道館 東福岡柔道教室 春日柔道クラブ 光武館
朝飛道場
第21回
(2010)
東京武道館 正木道場 松前柔道塾 怒濤館石津道場
臥牛館道場
第20回
(2009)
東京武道館 朝飛道場 春日柔道クラブ 宇摩柔道会
乳山道場
第19回
(2008)
東京武道館 春日柔道クラブ 松前柔道塾 芦塚柔道場
棟田武道館
第18回
(2007)
東京武道館 芦塚柔道場 松前柔道場 福江武道館
朝飛道場
第17回
(2006)
東京武道館 橿原市柔道クラブ 本吉塾 力善柔道クラブ
USA s.j.c
第16回
(2005)
東京武道館 大石道場 可部道場 和田道場
守口東部少年柔道教室
第15回
(2004)
東京武道館 泰山学舎 雄心館道場 相武館吉田道場
本吉塾
第14回
(2003)
東京武道館 登別誠有館有櫛道場 大石道場 志布志柔道スポーツ少年団
五所川原柔道少年団
第13回
(2002)
東京武道館 鶴来坂田道場 大石道場 尚武館
本吉塾
第12回
(2001)
東京武道館 松美柔道スポーツ少年団 正導館米田道場 春日柔道クラブ
登別誠有館有櫛道場
第11回
(2000)
東京武道館 可部道場 五條五大館 善柔館
神士館
第10回
(1999)
東京武道館 一道館田代道場 東福岡教室 杉﨑道場
小倉南クラブ
第9回
(1998)
東京武道館 吉田道場 粕谷クラブ 登別誠有館
東福岡教室
第8回
(1997)
東京武道館 羽鳥少年団 三国町教室 港武館
五條五大館
第7回
(1996)
東京武道館 共栄塾中田 羽鳥少年団 松龍館
白根教室
第6回
(1995)
東京武道館 石下町体協 秀武館 盛毅館伊福
大津柔道会
第5回
(1994)
東京武道館 五十嵐道場 平内分団 角道場
石下町体協
第4回
(1993)
東京武道館 天理櫟本 東福岡教室 佐藤道場
秀鋭館
第3回
(1992)
東京武道館 角道場 静充館 岡ノ谷道場
石下町体協
第2回
(1991)
東京武道館 佐藤道場 防府錬成会 全七戸分団
石下町体協
第1回
(1990)
東京武道館 田崎少年団 静充館 錬心館
大石道場

中学生の部

※3位は2チーム。

回数
(年度)
会場 優勝 準優勝 3位(2チーム)
第30回
(2019)
東京武道館

男子の部

埼玉栄中学校 愛知真和学園大成中学校 東海大学付属相模高等学校中等部
明石市立望海中学校

女子の部

五條市立五條東中学校 田島中学校 平塚市立金目中学校
広島市立中広中学校
第29回
(2018)
東京武道館

男子の部

愛知真和学園大成中学校 大蔵中学校 国士舘中学校
埼玉栄中学校

女子の部

愛知真和学園大成中学校 帝京中学校 有田市立箕島中学校
国士舘中学校
第28回
(2017)
東京武道館

男子の部

国士舘中学校 愛知真和学園大成中学校 北九州市立曽根中学校
大蔵中学校

女子の部

帝京中学校 愛知真和学園大成中学校 大石道場
国士舘中学校
第27回
(2016)
東京武道館

男子の部

国士舘中学校 埼玉栄中学校 鎮西中学校
姫路市立灘中学校

女子の部

鶴田町立鶴田中学校 大石道場 愛知真和学園大成中学校
広陵町立広陵中学校
第26回
(2015)
東京武道館

男子の部

愛知真和学園大成中学校 姫路市立灘中学校 北九州市立曽根中学校
天理中学校

女子の部

愛知真和学園大成中学校 久留米市立田主丸中学校 野坂中学校
帝京中学校
第25回
(2014)
東京武道館

男子の部

愛知真和学園大成中学校 姫路市立灘中学校 北九州市立大蔵中学校
埼玉栄中学校

女子の部

愛知真和学園大成中学校 国士舘中学校 香長中学校
埼玉栄中学校
第24回
(2013)
東京武道館

男子の部

国士舘中学校 埼玉栄中学校 愛知真和学園大成中学校
小野市立小野中学校

女子の部

愛知真和学園大成中学校 大石道場 敬愛中学校
広陵町立広陵中学校
第23回
(2012)
東京武道館

男子の部

国士舘中学校 小野市立小野中学校 愛知真和学園大成中学校
大蔵中学校

女子の部

愛知真和学園大成中学校 相模原市立相模原中学校 修徳中学校
帝京中学校
第22回
(2011)
東京武道館

男子の部

国士舘中学校 大蔵中学校 崇徳中学校
修徳中学校

女子の部

南国市立香長中学校 沖学園中学校 渋谷教育学園渋谷中学校
相模原市立相原中学校
第21回
(2010)
東京武道館

男子の部

国士舘中学校 東海大相模高校中等部 京都学園中学校
愛知真和学園大成中学校

女子の部

渋谷教育学園渋谷中学校 ミキハウス柔道教室 相模原市立相原中学校
平塚市立浜岳中学校
第20回
(2009)
東京武道館

男子の部

小野市立小野中学校 愛知真和学園大成中学校 国士舘中学校
静岡学園中学校

女子の部

相模原市立相原中学校 愛知真和学園大成中学校 広陵町立広陵中学校
淑徳中学校
第19回
(2008)
東京武道館

男子の部

国士舘中学校 愛知真和学園大成中学校 世田谷区立弦巻中学校
國學院大學栃木中学校

女子の部

相模原市立相原中学校 愛知真和学園大成中学校 嘉麻市立山田中学校
東松山南中学校
第18回
(2007)
東京武道館 愛知真和学園大成中学校 相模原市立相原中学校 東海大相模中学校
崇徳中学校
第17回
(2006)
東京武道館 愛知真和学園大成中学校 北九州市立田原中学校 姫路市立朝日中学校
上宮中学校
第16回
(2005)
東京武道館 大成中学校 北九州市立田原中学校 東海大学付属相模中学校
国士舘中学校
第15回
(2004)
東京武道館 北九州市立大蔵中学校 国士舘中学校 大牟田市立田隈中学校
大成中学校
第14回
(2003)
東京武道館 国士舘中学校 朝飛道場 北九州市立田原中学校
弦巻中学校
第13回
(2002)
東京武道館 田原中学校 大成中学校 国士舘中学校
安佐中学校
第12回
(2001)
東京武道館 国士舘中学校 大成中学校 田原中学校
弦巻中学校
第11回
(2000)
東京武道館 国士舘中学校 弦巻中学校 一の宮中学
大成中学校
第10回
(1999)
東京武道館 弦巻中学校 国士舘中学校 安佐中クラブ
東海第四中
第9回
(1998)
東京武道館 国士舘中学校 弦巻中学校 東海第四中
小杉中学校
第8回
(1997)
東京武道館 国士舘中学校 大石道場 小杉中学校
弦巻中学校
第7回
(1996)
東京武道館 国士舘中学校 聖徳中学校 川口戸塚中
東海第一中
第6回
(1995)
東京武道館 国士舘中学校 弦巻中学校 木村柔道館
佐藤道場
第5回
(1994)
東京武道館 国士舘中学校 弦巻中学校 河北中学校
角道場
第4回
(1993)
東京武道館 国士舘中学校 弦巻中学校 大石道場
東福岡教室
第3回
(1992)
東京武道館 弦巻中学校 国士舘中学校 聖徳中学校
厚別クラブ
第2回
(1991)
東京武道館 弦巻中学校 国士舘中学校 釧路共栄中
高木クラブ
第1回
(1990)
東京武道館 国士舘中学校 弦巻中学校 門川中学校
修志館道場

Smiles for All.すべては、笑顔のために。