地域・社会貢献の取り組み

マルちゃん杯少年柔道大会

マルちゃん杯 近畿少年柔道大会の戦績

小学生の部

※3位は2チーム。

回数
(年度)
会場 優勝 準優勝 3位(2チーム)
第24回
(2019)
丸善インテックアリーナ大阪 広畑柔道教室 加古川柔祐会 土曜柔道会
社柔道少年団
第23回
(2018)
大阪市中央体育館 宇治柔道会 広畑柔道教室 社柔道少年団
二見少年柔道クラブ
第22回
(2017)
大阪市中央体育館 二見少年柔道クラブ 岬町柔道スポーツ少年団 兵庫少年こだま会
社柔道少年団
第21回
(2016)
大阪市中央体育館 ニュージャパン柔道クラブ 東方館 西部柔道クラブ
広畑柔道教室
第20回
(2015)
大阪市中央体育館 二見少年柔道クラブ 広畑柔道教室 ニュージャパン柔道クラブ
兵庫少年こだま会
第19回
(2014)
大阪市中央体育館 九度山柔道クラブ 正木道場 ミキハウス柔道教室
清心館
第18回
(2013)
大阪市中央体育館 正木道場 城陽市柔道連盟 東方館
伊丹土曜柔道教室
第17回
(2012)
大阪市中央体育館 橿原市柔道クラブ 松江少年柔道クラブ 怒濤館石津道場
宇治柔道会
第15回
(2010)
大阪市中央体育館 怒濤館石津道場 正木道場 姫路中央柔道教室
伊丹土曜柔道教室
第14回
(2009)
大阪市中央体育館 ミキハウス柔道教室 稲美創武館 石山塾
社柔道少年団
第13回
(2008)
大阪市中央体育館 怒濤館石津道場 仁寿会柔道クラブ 五條五大館道場
石山塾
第12回
(2007)
大阪市中央体育館 社柔道少年団 東大阪アリーナ柔道クラブ 五條五大館道場
大和高田市柔道連盟
第11回
(2006)
大阪市中央体育館 兵庫少年こだま会 社柔道少年団 橿原市柔道クラブ
守口東部少年柔道教室
第10回
(2005)
大阪市中央体育館 社柔道少年団 兵庫少年こだま会 広畑柔道教室
守口東部少年柔道教室
第9回
(2004)
大阪市中央体育館 正導館米田道場 五條五大館道場 兵庫少年こだま会
池本道場
第8回
(2003)
グリーンアリーナ神戸 修養館野遠柔道場A 守口東部少年柔道教室 橿原市柔道クラブ
兵庫少年こだま会
第7回
(2002)
グリーンアリーナ神戸 守口東部少年柔道教室 兵庫少年こだま会 五條五大館道場
奈良柔道クラブ
第6回
(2001)
グリーンアリーナ神戸 五條五大館道場 ソウル特別市柔道会 大津柔道協会
正導館米田道場
第5回
(2000)
グリーンアリーナ神戸 五條五大館道場 天崎講武会 正導館米田道場
天理檪本道場
第4回
(1999)
グリーンアリーナ神戸 五月台少年柔道クラブ 五條五大館道場 天理檪本道場
鴻乃池道場
第3回
(1998)
泉佐野市民総合体育館 五月台少年柔道クラブ 正導館米田道場 誠道館島柔道クラブ
野々池柔道サークル
第2回
(1997)
グリーンアリーナ神戸 五條五大館道場 高月柔道スポーツ少年団 奈良柔道クラブ
長田柔道会A
第1回
(1996)
グリーンアリーナ神戸 誠道館島柔道クラブ 兵庫少年こだま会 大津柔道協会
彦根柔道スポーツ少年団

中学生の部

※3位は2チーム。

回数
(年度)
会場 優勝 準優勝 3位(2チーム)
第24回
(2019)
丸善インテックアリーナ大阪

男子の部

南あわじ市立南淡中学校 明石市立望海中学校 須磨学園夙川中学校
小野市立小野中学校

女子の部

五條市立五條東中学校 須磨学園夙川中学校 守山市立守山中学校
明石市立二見中学校
第23回
(2018)
大阪市中央体育館

男子の部

天理中学校 南あわじ市立南淡中学校 小野市小野中学校
夙川学院中学校

女子の部

広陵町立広陵中学校 有田市立箕島中学校 五篠市立五篠東中学校
あすなろクラブ
第22回
(2017)
大阪市中央体育館

男子の部

南あわじ市立南淡中学校 紀見北中学校 大阪市立放出中学校
広陵町立広陵中学校

女子の部

広陵町立広陵中学校 夙川学院中学校 八幡柔道クラブ
ニュージャパン柔道クラブ
第21回
(2016)
大阪市中央体育館

男子の部

姫路市立灘中学校 南あわじ市立南淡中学校 明石市立望海中学校
大阪私立上宮中学校

女子の部

夙川学院中学校 広陵町立広陵中学校 京都市立下京中学校
神戸市立渚中学校
第20回
(2015)
大阪市中央体育館

男子の部

天理中学校 姫路市立灘中学校 紀見北中学校
小野市立小野中学校

女子の部

夙川学院中学校 広陵町立広陵中学校 比叡山中学校
小野市立小野中学校
第19回
(2014)
大阪市中央体育館

男子の部

姫路市立灘中学校 神戸市立西代中学校 京都学園中学校
京都市立藤森中学校

女子の部

広陵町立広陵中学校 湯浅町立湯浅中学校 夙川学院中学校
比叡山中学校
第18回
(2013)
大阪市中央体育館

男子の部

小野市立小野中学校 姫路市立灘中学校 大津市立粟津中学校
楠見中学校

女子の部

広陵町立広陵中学校 湯浅町立湯浅中学校 あすなろクラブ
小野市立小野中学校
第17回
(2012)
大阪市中央体育館

男子の部

灘中学校 小野中学校 天理中学校
粟津中学校

女子の部

あすなろクラブ 紀見北中学校 小野中学校
京都文教中学校
第15回
(2010)
大阪市中央体育館

男子の部

小野中学校 岩出第二中学校 姫路市立灘中学校
天理中学校

女子の部

ミキハウス柔道教室 鈴蘭台中学校 広陵中学校
湯浅中学校
第14回
(2009)
大阪市中央体育館

男子の部

小野中学校 清風クラブ 伊丹市立北中学校
天理中学校

女子の部

広陵中学校 京都学園中学校 ダイコロ少年柔道教室
高槻第七中学校
第13回
(2008)
大阪市中央体育館

男子の部

天理中学校 野々池中学校 伊丹市立北中学校
守口東部少年柔道教室

女子の部

夙川学院中学校 広陵中学校 ミキハウス柔道教室
ブレイザーズ柔道クラブ
第12回
(2007)
大阪市中央体育館 上宮中学校 天理中学校 小野中学校
朝日クラブ
第11回
(2006)
大阪市中央体育館 姫路市立朝日中学校 天理中学校 上宮中学校
ダイコロ少年柔道教室
第10回
(2005)
大阪市中央体育館 上宮中学校 朝日中学校 野々池中学校
藍中学校
第9回
(2004)
大阪市中央体育館 小野中学校 野々池中学校 二見中学校
蜂ヶ岡中学校
第8回
(2003)
グリーンアリーナ神戸 朝日中学校 豊津中学校 箕島中学校
小野中学校
第7回
(2002)
グリーンアリーナ神戸 朝日中学校 宝殿中学校 二見中学校A
豊津中学校
第6回
(2001)
グリーンアリーナ神戸 清風中学校 野々池中学校 二見中学校
長田中学校
第5回
(2000)
グリーンアリーナ神戸 五條東中学校 蜂ヶ岡中学校 野々池中学校
鹿島中学校
第4回
(1999)
グリーンアリーナ神戸 小園中学校 朝日中学校 守口東部少年柔道教室
五條東中学校
第3回
(1998)
泉佐野市民総合体育館 聖徳中学校 久米田中学校 蜂ヶ岡中学校
誠道館島柔道クラブ
第2回
(1997)
グリーンアリーナ神戸 蜂ヶ岡中学校 荒井中学校 天理中学校
聖徳中学校
第1回
(1996)
グリーンアリーナ神戸 天理中学校 聖徳中学校 蜂ヶ岡中学校
小野中学校

Smiles for All.すべては、笑顔のために。